ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции

В наш продвинутый век спутниковых снимков и самолетов, обнаруживать и изучать новые места очень просто. Однако в прошлом эта работа возлагалась на небольшие экспедиции, состоявшие из хорошо экипированных людей. Полагаясь только на свой журнал, продовольственные пайки и несколько картографических инструментов, они шли к новым горизонтам, записывая свои находки.

Такие путешествия были чрезвычайно опасны, и многие из них заканчивались катастрофой. Однако некоторые экспедиции постигала еще более странная участь: они просто исчезли с лица Земли. Некоторые из них обнаружились позднее, часто столетия спустя, но другие остаются пропавшими без вести. Так, таинственное исчезновение Перси Фосетта (Percy Fawcett) привело к гибели более 100 других исследователей и до сих пор не раскрыто. Вот 10 экспедиций, которые таинственно исчезли.

10. Мадог

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции

За несколько столетий до того, как Колумб отплыл в Америку, валлийский принц по имени Мадог (Madoc) покинул Уэльс с десятью кораблями, мечтая открыть Новую Землю. Мадог был сыном короля Овейна Гвиннеда (Owain Gwynedd), у которого было еще 18 сыновей, некоторые из них-бастарды. Мадог был одним из этих незаконнорожденных. Когда в 1169 году король Овейн умер, между братьями вспыхнула гражданская война за королевский трон. Мадог, будучи мирным человеком, собрал группу других миролюбивых людей и отправился на поиски новых земель. Согласно легенде, он вернулся в 1171 году с рассказами о своих приключениях и привлек еще больше людей, чтобы отправиться с ними во вторую экспедицию, из которой уже не вернулся.

История, записанная в валлийской рукописи в 1500-х годах, не совсем ясна, но некоторые люди считают, что Мадог и его люди высадились там, где сейчас находится город Мобил, штат Алабама. В частности, внимание привлекли каменные форты, располоденные вдоль реки Алабама, поскольку они были построены еще до прибытия Колумба, и некоторые племена Чероки говорят, что форты построили «белые люди».

Некоторые предполагают, что Мадог и его люди ассимилировались среди индейцев Мандана. В пользу этого мифа говорят несколько слухов, такие как предполагаемое сходство между языками Мандане и Уэльса. В 1799 году губернатор штата Теннесси Джон Севьер (John Sevier) написал отчет, в котором подробно описал обнаружение шести скелетов, на которых были медные доспехи с гербом Уэльса, что, возможно, было мистификацией. Если бы они были реальными, то стали бы самым надежным доказательством того, какая судьба постигла данную экспедицию, в противном случае ее судьба остается загадкой.

9. Экспедиция Вивальди

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции

Теперь хорошо известно, что, покинув Испанию, Колумб не искал Америку, а ожидал найти Азию. А двумя веками ранее, в 1291 году, эта же цель стояла перед экспедицией Вивальди (Vivaldi). Отправившись из Генуи, два брата, Вандино (Vandino) и Уголино (Ugolino) Вивальди, и их товарищи надеялись достичь Индии, обойдя южную оконечность Африки. Они взяли с собой достаточно пищи для десятилетнего путешествия, поэтому явно ожидали, что экспедиция будет долгой. В середине 1291 года они прошли через Гибралтарский пролив, и больше их никто не видел.

Чтобы выяснить судьбу пропавшей экспедиции, были отправлено несколько новых, первую из которых возглавил Ланселотто Малочелло (Lancelotto Malocello) в 1312 году. Он добрался до Канарских островов, где построил форт и оставался там в течение более двух десятилетий, не видя никаких следов потерянных братьев. Где-то в начале 1300-х годов сын Уголино, Сорлеоне (Sorleone), отправился на поиски своего пропавшего отца и дяди. По некоторым данным, он, возможно, добрался до Могадишо (Mogadishu), но тоже не нашел их следов. Другое упоминание об этой экспедиции появляется в 1455 году, когда исследователь Антониотто Усо Ди Маре (Antoniotto Uso Di Mare) заявил, что встретил потомка выжившего, который путешествовал с братьями. По его словам, братья добрались до Сенегала, где их схватили и держали в плену до конца жизни.

8. Экспедиция Абу Бакра

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Leo and Diane Dillon

Экспедиция Абу Бакра (Abu Bakr) II (также известного как Манса Ку), правителя империи Мали, полна противоречий. Лучшим свидетелем для нас является арабский историк Шихаб аль-Умари (Shihab al-Umari), который встретился с Мансой Мусой (Mansa Musa), наследником Абу Бакра, в Каире в начале 1300-х гг. По словам Мансы Мусы, его отец отказался верить, что океану нет конца, и снарядил экспедицию из 200 кораблей, где было полно моряков, еды и золота, чтобы найти его край. Вернулся только один корабль. По словам капитана корабля, посреди океана они увидели ревущий водопад, который и был краем. Его корабль находился в хвосте флота. Остальные корабли были втянуты внутрь водопада, и ему удалось спасти только потому, что моряки стали грести назад. Король отказался верить этому рассказу и снарядил еще 3000 кораблей, чтобы найти край океана. Он сделал Мансу Мусу регентом вместо себя, но так и не вернулся.

Несколько историков предположили, что экспедиция Абу Бакра достигла Америки, что подтверждалось легендой коренных жителей Тайно о «черных людях», которые прибыли на их землю до Колумба с оружием, сделанным из сплава, содержащего золото. Однако эту теорию отклонили, поскольку не нашли никаких археологических доказательств. Одно можно сказать наверняка: Абу Бакр так и не вернулся, чтобы снова править в своей стране.

7. Последняя экспедиция Кабота

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Wikimedia Commons

Джона Кабота (John Cabot) сегодня знают как первого европейца, открывшего Северную Америку со времен викингов. Историческое открытие Кабота, скорее всего, произошло в июне 1497 года там, где сейчас находится Бонависта (Bonavista), Ньюфаундленд. Как при высадке на Луну современных астронавтов, экипаж лишь ненадолго покинул корабль, чтобы установить папское знамя и заявить права Англии на землю, прежде чем вернуться на свой корабль и провести следующие несколько дней, исследуя побережье с воды. Когда они вернулись в Англию, Кабота провозгласили героем, и он получил 10 фунтов стерлингов в качестве награды (это заработная плата за два года среднего работника) и пенсию в размере 20 фунтов в год.

Несмотря на известность, судьба Джона Кабота остается неясной и по сей день. Из современных источников мы знаем, что Кабот снарядил вторую экспедицию в Новый Свет, состоящую из пяти кораблей. Они покинули Бристоль в мае 1498 года с грузом, который в основном составляли предметы торговли. Последнее упоминание о Каботе и его людях исходит от испанского посланника в Лондоне, бывшем там два месяца спустя, который сообщил, что флот попал в шторм и один корабль должен был остановиться в Ирландии. Остальная часть флота двинулась дальше. Возможно, Кабот так и не вернулся, поскольку больше никаких записей о нем не сохранилось, нельзя даже подтвердить, что он пропал. Некоторые предполагают, что он вернулся в Англию и потом жил там несколько лет. Исследование его окончательной судьбы продолжается, но последняя теория подтверждается тем фактом, что один из людей, которые должны были сопровождать его в его последнем путешествии, Ланселот Тиркелл (Lancelot Thirkell), проживал в Лондоне в 1501 году.

6. Потерянная экспедиция Франклина

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Wikimedia Commons

В 1845 году британский исследователь сэр Джон Франклин (John Franklin) отправился с небольшой командой исследовать ненанесенную на карту часть Северо-Западного прохода. В мае они покинули Англию на кораблях HMS Erebus и HMS Terror. До 2014 года их судьба была неизвестной. Пропажа экспедиции вызвала небывалую активность в Великобритании как среди общественности, так и у правительства. В 1848 году Адмиралтейство организовало три поисковых отряда, один двигался по суше и два по морю, но эта затея не увенчалась успехом.

Новые попытки найти экспедицию продолжались до тех пор, пока в 1857 году при поддержке общественности не была создана окончательная поисковая группа. (К этому времени правительство объявило всю команду погибшей). Благодаря беседам с местными жителями-инуитами, у некоторых из которых были предметы, принадлежавшие экипажу, выяснилось, что корабли оказались в ловушке во льдах. Сам Франклин умер в 1847 году. Остальная часть команды покинула корабли и, перезимовав на острове Кинг-Уильям (King William), предприняла отчаянную попытку вернуться к цивилизации на канадский материк, в результате погибли все участники. Судя по анализу некоторых костей, похоже, экипаж прибегал к каннибализму.

Что же случилось на самом деле было не ясно, пока в 2014 году не обнаружили корабль HMS Terror. Корабль сохранился в почти первозданном виде – таком замечательном, что вполне мог бы поплыть, если бы из него выкачали воду. Находка предполагает, что корабль покинули намеренно. Скорее всего, команда переместилась на HMS Erebus, где сделала тщетную попытку выйти изо льдов, прежде чем застрять в ловушке снова. После этого они были вынуждены идти пешком.

5. Эвдокс из Кизика

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции

В Древнем мире существовало больше связей, чем мы обычно думаем. Еще до возникновения Римской Империи древние греки торговали с Индией. Хотя моряки из обеих стран не могли проделать весь путь самостоятельно, они часто встречались в торговых портах вдоль побережья Йемена, где греки получали ароматические вещества и другие предметы роскоши и везли их домой. В 118 до н. э., один индийский моряк потерпел кораблекрушение в Красном море и был доставлен ко двору Птолемея, греческого правителя Египта. С помощью этого моряка греческий исследователь Евдокс Кизикский (Eudoxus of Cyzicus) совершил первое зарегистрированное путешествие из Египта в Индию. Затем в 116 г. до н.э. он снова совершил путешествие, на этот раз без помощи индийцев. Этот момент стал важным в истории торговли через Индийский океан: в течение нескольких десятилетий морская торговля между Грецией, Римом и древней Индией заметно увеличилась.

Во время этого второго путешествия Евдокс сбился с курса и закончил плавание у побережья Африки. Оказавшись там, он увидел потерпевшее кораблекрушение судно, которое, судя по его конструкции, прибыло из Испании. Евдокс подумал, что оно, должно быть, совершало плавание вокруг южной оконечности Африки. Будучи авантюристом, он решил совершить такое же путешествие. После того, как он проделал свой путь по суше в Испанию, его первая попытка потерпела неудачу, когда он столкнулся с трудностями на побережье Марокко и был вынужден вернуться. Вскоре он попробовал еще раз и больше не вернулся. Это была первая зафиксированная попытка обогнуть Африку, подвиг, который больше никто не мог повторить более чем 1000 лет.

4. Петер Тессем И Пауль Кнутсен

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции

В 1919 году норвежский исследователь Руаль Амундсен (Roald Amundsen) совершал экспедицию вдоль северного побережья России, когда у одного из членов экипажа Петера Тессема (Peter Tessem) начались хронические головные боли. В результате его оставили на мысе Челюскин с другим исследователем, Полом Кнутсеном (Paul Knutsen), который путешествовал по этому району раньше. Руаль был уверен, что они доберутся до соседнего города Диксон (Dikson), до которого было чуть больше месяца пути. Пол Кнутсен знал расположение тайников с припасами, оставленных в этом районе, поэтому опасность им не грозила.

Однако к 1920 году эти двое все еще не прибыли в Диксон. Вскоре после этого норвежское правительство организовало поисковую группу, но ничего обнаружить не удалось. СССР в 1921 году начал собственные поиски, обнаружив в результате норвежские сани и письмо, написанное мужчинами, где говорилось, что они находятся в добром здравии, но больше ничего найти не удалось. В 1922 году чисто случайно советская исследовательская группа обнаружила научно-исследовательское оборудование и данные, которыми снабдили мужчин. Некоторое время спустя нашли тело одного из мужчин. Хотя его не могли опознать, на мужчине были золотые часы с выгравированным именем Тессем. Тело нашли недалеко от Диксона. Его перезахоронили. Сегодня на этом месте установлен гранитный памятник, на котором выгравировано имя Тессем.

3. Братья Корте-Реал

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Kbq430

Гашпар Корте-Реал (Гаспар Корте-Реаль) был частью семьи португальских исследователей: его отец в 1473 году открыл то, что, скорее всего, было Северной Америкой, и к тому времени, когда Гашпар был достаточно взрослым, чтобы плавать по морю, он присоединился к своим братьям и стал путешественником. В 1500 году португальский король Мануэль (Manuel) отправил Гашпара в экспедицию, которая должна была найти Северо-Западный проход в Азию. Северная Америка в то время была в значительной степени неизвестной территорией, и когда Гашпар наткнулся на Гренландию, он принял ее за Азию.

Не высаживаясь, он повернул назад и собрал большую команду для путешествия. На этот раз он привел с собой еще два корабля и своего старшего брата Мигеля. Они направились к Гренландии, но, столкнувшись со льдами в море, были вынуждены повернуть на юг, где, скорее всего, высадились в Ньюфаундленде. Они взяли в плен 57 туземцев, планируя продать их в рабство. Гашпар отослал Мигеля с двумя кораблями отвезти пленников в Португалию, а сам отправился на юг. Он так и не вернулся.

Год спустя Мигель вернулся в Ньюфаундленд, чтобы найти своего брата, но и он тоже исчез. Однако, благодаря их успеху, португальское правительство стало сильно интересоваться Северной Америкой и финансировало несколько других экспедиций к водам вокруг Ньюфаундленда, прежде чем их в конце концов изгнали французские и английские поселенцы.

2. Джордж Басс

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Wikimedia Commons

Джордж Басс (George Bass) был хирургом и мореплавателем, который сыграл важную роль в картографировании побережья Австралии. Путешествуя на борту корабля HMS Reliance между 1795 и 1798 годами, он изучил и сделал записи о растениях и животных в Австралии, подтвердил наличие угля в Сиднее и определил пролив между Новым Южным Уэльсом и Тасманией, который позже назвали в его честь. Его многочисленные достижения привели к тому, что в 1799 году Джорджа избрали членом Лондонского Линнеевского общества (Linnean Society of London), старейшего общества естественной истории в мире.

Несмотря на свои научные достижения, Басс в конце концов обратился к коммерческому судоходству. В 1803 году он планировал экспедицию из Австралии в Южную Америку. В своих последних сохранившихся письмах он ссылался на предприятие, которое он не мог озвучить: вероятно, он планировал заниматься контрабандой, поскольку Британия и Испания (и испанская Южная Америка в целом) в то время были не в лучших отношениях. В феврале 1803 года он покинул Австралию, и больше его не видели. Предположение, что его захватили испанские власти, развенчали, поскольку его имя не появилось в испанских или перуанских записях, и когда несколько лет спустя Испания освободила всех своих британских заключенных, его среди них не оказалось. Его судьба до сих пор неизвестна.

1. Американский корабль Sea Gull

ТОП-10: Таинственно исчезнувшие экспедиции
Фото: Alfred Agate

В августе 1839 года ВМС США приобрели бывший нью-йоркский лоцманский катер и переименовали его в Sea Gull. Наряду с недавно приобретенным Flying Fish, он должен был стать частью американской исследовательской экспедиции, призванной картографировать Антарктику и Тихий океан. Однако план потерпел неудачу, когда корабли достигли южной оконечности Южной Америки — мыса Горн. Из-за сильных ветров, бурного моря и снега, экспедиции пришлось несколько месяцев ждать там, прежде чем в апреле 1840 года продолжить путешествие. Sea Gull и Flying Fish остались дожидаться корабля снабжения. Получив припасы, они должны были догнать остальные корабли.

Но ветер все еще был очень сильным. В ночь на 28 апреля ветер был особенно опасным и Flying Fish со своей командой вернулся в порт, где они переждали последовавший за этим шторм. В последний раз они видели Sea Gull в полночь, но корабль так и не последовал за ними в порт. Больше его никто не видел. Корабль Sea Gull по сей день остается в списке Военно-Морского Института США судов «пропавших без вести и предположительно потерянных».

Источник
(переведено специально для BUGAGA.RU)

bugaga.ru